Publicidad
Publicidad

28 de febrero, 2021 - 22:22

Lista de todos los ganadores y premiados de los Globos de Oro

Con esto arranca el inicio de una larga temporada de premios en el cine y en la televisión

Agencias

Espectáculos

Redes
Publicidad

Conducidos por Tina Fey y Amy Poehler, los Globos de Oro vivieron un ambiente diferente que, por primera ocasión en la historia, tuvo dos sedes distintas: Los Ángeles y Nueva York.

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

“Schitt’s Creek” (CBC) 

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Josh O’Connor (“The Crown”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) 

Mejor director - Película

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) 

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

Rosamund Pike (“I Care a Lot”) 

Mejor actor en una película de Drama

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 

Mejor Serie de Televisión - Drama

“The Crown” (Netflix) 

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

Emma Corrin (“The Crown”) 

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) 

Mejor actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) 

Mejor Actriz en una Película - Drama

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) 

Mejor Película - Drama

“Nomadland” (Searchlight Pictures) 

Mejor actor de reparto en cualquier película

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 

Mejor banda sonora original - Película

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) 

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“The Queen’s Gambit” (Netflix) 

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Mejor Película - Idioma Extranjero

“Minari” (A24) 

Mejor guión - Película

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) 

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) 

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson (“The Crown”) 

Mejor Canción Original - Película

“Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Mejor película animada

“Soul” (Walt Disney Pictures)

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad