23.2°C / 73.7°F
C: 18.00 | V: 18.77

Padres de familia buscan los mejores precios en útiles escolares

Por: Agencia Notimex | 16 de agosto, 2018 - 10:28 | De Interés |
Ever Chávez

México.- Previo al regreso a clases de más de 25 millones de niños, los padres de familia recorren mercados, supermercados y tianguis en busca de los mejores precios para adquirir las listas de útiles escolares.

La calle Mesones en el Centro Histórico se convierte, como cada año, en la papelería más grande de la ciudad, ahí los padres recorren cada puesto, en cada uno se ofrecen artículos de diversas marcas y precios, por ejemplo, un cuaderno tamaño profesional puede costar desde 18 hasta 35 pesos, el más económico tiene pastas blandas y hojas delgadas, mientras que el más costoso es de pasta gruesa.

En el supermercado la variedad es menor, cuadernos de 25 pesos y de 40 pesos; mientras que en una tienda especializada los precios van desde 29 y hasta 79 pesos por cuadernos de características similares.

En las cajas de 12 colores los precios van desde 60 pesos en Mesones y hasta 140 pesos en una tienda especializada, las marcas son variadas, sin embargo las de mayor precio tienen una caja plástica para conservarlos por mayor tiempo.

Por otro lado, una calculadora científica solicitada en secundaria tiene un precio de 140 pesos en las papelerías del centro, en el supermercado el precio va de 183 a 335 pesos, pero a diferencia de las que venden en el mercado informal en las tiendas tienen garantía.

Las tijeras con punta redondeada tienen un precio de ocho pesos en los puestos del centro y las mismas tienen un precio de 14 pesos en supermercado y con decoración infantil hasta 35 pesos en tiendas especializadas.

Un paquete de cien hojas blancas es requerido para todos los grados de educación básica por la Secretaría de Educación Pública (SEP), en las papelerías es difícil de conseguir sólo 100 hojas toda vez que los paquetes comerciales son de 500 y cuestas cerca de 80 pesos en los establecimientos recorridos.

Por otro lado, un juego de geometría en Mesones tiene un precio desde 10 y hasta 30 pesos, de acuerdo con la resistencia de los materiales, mientras que en una tienda especializada en papelería el precio es de entre 28 y 66 pesos.

Asimismo, un paquete de tres gomas tiene un precio de 30 pesos en las tiendas especializadas, mientras que en los puestos la caja con 12 de la misma marca tiene un costo de 80 pesos.

En las mochilas los precios también son diversos, en las calles es posible encontrar morrales artesanales con un costo de 100 pesos, además de mochilas resistentes con un precio de 350 y 400 pesos, en el supermercado los precios van de 382 a 598 pesos.

El paquete de tres lápices tiene un precio de 12 pesos en los puestos y en el supermercado el precio es de 25 pesos aunque con seis piezas y en las tiendas especializadas los mismos pueden alcanzar un precio de 20 pesos con 12 piezas.

Las lapiceras, son un artículo indispensable para los menores, para adquirir una, los padres de familia tendrá que invertir desde 10 pesos y hasta 209 pesos según la calidad, el estampado y el lugar de compra, siendo el más económico el comercio informal, aunque el de más calidad las papelerías establecidas.

Los bolígrafos básicos cuestan 15 pesos con seis piezas en el Centro Histórico y 13 pesos con tres piezas en el supermercado, aquellos con punta fina alcanzan un precio de 30 pesos por tres en el primer punto y hasta 70 pesos en el segundo.