39.4°C / 102.9°F
C: 18.20 | V: 18.73

Recibe el IEE 48 manifestaciones de intención para candidatura independiente

Por: Redacción | 09 de enero, 2018 - 08:08 | Chihuahua |
Cortesía

Chihuahua.- Al término del plazo establecido para la presentación de manifestaciones de intención a candidatura independiente, el Instituto Estatal Electoral de Chihuahua recibió un total de 48 solicitudes de ese tipo.

El período para la recepción se abrió el 5 de diciembre del 2017 y concluyó el 3 de enero del 2018.

De las 48 manifestaciones de intención, 21 corresponden a las planillas de ayuntamientos, 6 a las sindicaturas y otras 21 a las diputaciones locales.

Ciudad Juárez es la localidad que registró el mayor número de ciudadanos y ciudadanas que pretenden competir por la vía independientes en este proceso electoral, sumando un total de 14 manifestaciones, de las cuales 1 es para el Ayuntamiento, 1 para la Sindicatura y 12 para diputaciones.

Le sigue Chihuahua con 7 registros, entre planilla de ayuntamiento y diputaciones.

Nuevo Casas Grandes es el municipio que presentó el mayor número de ciudadanos interesados a disputar la presidencia municipal, con 3 registros para ese cargo y uno más para la diputación del Distrito 21, lo que da un total de 4.

En Hidalgo del Parral se presentaron 3 manifestaciones: para el Ayuntamiento, Sindicatura y diputación, respectivamente.

Delicias, Ahumada, Janos y Matamoros tienen 2 registros cada uno, que corresponden a los cargos del Ayuntamiento y Sindicatura.

En otros 12 municipios del estado, se tiene el registro de 1 manifestación, en cada uno respectivamente.

 

Del total de las personas que manifestaron su intención a una candidatura independiente 8 son mujeres y 40 hombres.

 

A continuación se presenta las manifestaciones de intención por cargos públicos, municipios y distritos electorales.

 

 

AYUNTAMIENTOS:

 

1. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez

2. Ahumada — Guillermo Vega Cepeda

3. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo

4. Chihuahua — Josue Díaz Castañón

5. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio

6. Julimes — Arón Montes Alvarado

7. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel

8. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald

9. Nuevo CG — Fernando Alonso Armijo Lozoya

10. Nuevo CG — Antonio Flores Macías

11. Nuevo CG — Helamán Esteban Reyes Porras

12. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.

13. Guachochi — Magdalena Rubio Molina

14. Rosales — María Armida Leo Ramírez.

15. Delicias — Roberto González García

16. H. del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán

17. Meoqui — Adolfo Medina Flores

18. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia

19. Valle de Zaragoza — Cesareo Grado Faudoa

20. Santa Bárbara — René Gómez Esparza

21. Bocoyna — Walter Jaime Gonzalez

 

SINDICATURAS:

 

1. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo

2. Janos — Emma Velia Leo Pérez

3. Ahumada — Héctor Fernando García Villegas

4. Delicias — Oscar Quiroz Guzmán

5. H. del Parral — Irma Alejandra Pérez Molina

6. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

 

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

 

1. Dto 1 — Javier Jurado Rodríguez

2. Dto 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez

3. Dto 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez

4. Dto 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón

5. Dto 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara

6. Dto 5 — Flavio César Ochoa Ramírez

7. Dto. 6 — Pablo Arana Pérez

8. Dto 7 — Mario Valencia Carrasco

9. Dto 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez

10. Dto 8 — Rafael Vázquez Pérez.

11. Dto 8 — Arturo Chávez Pérez

12. Dto 9 — Marisela Vega Guerrero

13. Dto 10 — Margarita Edith Peña Pérez.

14. Dto 12 — José Felipe Acosta Sánchez

15. Dto 14 — Armando Cuellar Moreno

16. Dto 15 — Carlos Eduardo Raynal Reygadas

17. Dto 16 — Sergio Edmundo Cisneros

18. Dto 17 — Daniel Ernesto Quezada Mendoza

19. Dto 18 — Martín Grado Faudoa

20. Dto 18 — José Alfredo Romero Gaytán.

21. Dto 21 — Lorenzo Arturo Parga Amaro